El VI Rallye de la Montaña Palentina para coches clásicos contó con 73 equipos venidos de una docena de provincias españolas, tales como Cantabria, Madrid, Vizcaya, Álava, Guipúzcoa, León, Valladolid, Barcelona, Pontevedra, Toledo, La Rioja o Ávila.

 

 



LISTA DE INSCRITOS DEFINITIVA CON DORSALES ASIGNADOS

Nº CLUB - ESCUDERÍA PILOTO COPILOTO VEHICULO AÑO CATEG. PROVINCIA

0 MONTAÑA PALENTINA JOSE ANGEL CRUZ ÁNGEL SANCHA FIAT 131 ABARTH 1982 0 PALENCIA
1 CLASICOS COLINDRES JOAQUIN PEÑA PABLO ALBO FORD FIESTA XR2 1985 LIBRE CANTABRIA
2 LAS CUEVAS CLASICOS JOSE Mª FUENTEVILLA CARLOS GABRIEL VALDES FIAT 1 TURBO 1987 LIBRE CANTABRIA
3 OUVREUR LUIS CERECEDO LUIS BOUZA PORSCHE 944 1982 LIBRE CANTABRIA
4 OUVREUR ANGEL T. PEREZ MARIAN ENRIQUE RENAULT FUEGO 2.0 GTX 1982 LIBRE CANTABRIA
5 J.L.M. TEAM JUAN CARLOS RENTERIA ROBERTO RENTERIA MERCEDES BENZ 190E 2.3 16V 1984 LIBRE CANTABRIA
6 TRAMO CLASICO JUAN CARLOS ARROYO MARIA DEL CARMEN BALLESTEROS VOLKSWAGEN GOLF GTI 1984
7 CLASICOS COLINDRES FEDERICO BRINGAS BORJA FERNANDEZ MG MIDGET 1973 OPEN CANTABRIA
8 EBORA VETERAN CAR JOSE MARIA REVIEJO DAVID GIL VW-SIROCCO GTS 1983 LIBRE TOLEDO/CANTABRIA
9 GERNIKA RACING IÑAKI FUENTES ENEKO FUENTES VOLKSWAGEN GOLF GTI 1983 LIBRE BIZKAIA
10 EBORA VETERAN CAR ANGEL REPRESA ANTONIO REPRESA PORSCHE 928 S4 1987 LIBRE VALLADOLID
11 CLASICOS COLINDRES JAVIER ELICEGUI ALBERTO PEREZ BMW 315 1984 LIBRE CANTABRIA
12 TRECE CLASICOS JOSE MARIA SANCHEZ PABLO CORRALES BMW 2002 Tii 1974 LIBRE MADRID
14 CIRCULO MOTOR LEONES PEDRO GARCIA JAFET SANTAMARIA SEAT 124 2.000 1980 LIBRE LEÓN
15 SCRATCH SERGIO CORRALES RICARDO CORRALES FORD ESCORT XR3i 1988 OPEN CANTABRIA
16 OUVREUR RAUL BLANCO DAVID LOPEZ PEUGEOT 205GR 1984 OPEN CANTABRIA
17 C.D.E. SAN CRISTOBAL JAVIER DIEZ DAVID SARABIA BMW 315 E21 1984 OPEN CANTABRIA
18 SCRATCH RUBEN ALVAREZ RODOLFO LLAMA RENAULT SUPERCINCO 1986 OPEN CANTABRIA
19 ESCUDERIA MILENIO JULIAN CAMINERO MªASUNCION GALLARDO RENAULT 12 S 1974 OPEN PALENCIA
20 CLASICOS DURANGO MAYKEL DEL CID ION PAGALDAY BMW 323i E-21 1982 LIBRE ALAVA/BIZKAIA
21 CLASICOS DURANGO EDUARDO MORONATTI CARLOS SERGNESSE FIAT 124 SB SPYDER 1971 LIBRE BIZKAIA/GASTEIZ
22 CLASICOS O TOXO ALBERTO ESPIÑO JOSEMA NIETO SEAT 131 D 1983 LIBRE PONTEVEDRA/GUIPUZCOA
23 JOSE SIERRA JAVIER SIERRA RENAULT 11 TURBO 1987 LIBRE VIZCAYA
24 EBORA VETERAN CAR ANDRES RUIZ GALLARDO RAFAEL ORIHUELA ALFA ROMEO SPRINT QV. 1986 LIBRE MADRID
25 CAPRI CLUB MADRID JULIO ENRIQUE MARTIN BLANCA PASTOR FORD CAPRI 2.8i 1983 LIBRE MADRID
26 MONTAÑA PALENTINA ADOLFO SANCHA EDUARDO ESTELCHE ALFA ROMEO 2.5 1985 LIBRE BARCELONA/CANTABRIA
27 OUVREUR ISAIAS BRINGAS HECTOR BRINGAS TOYOTA CELICA 2.0 GT 1988 LIBRE CANTABRIA
28 TRAMO CLASICO LUIS ESTREMERA AMADEO RIFÉ VOLKSWAGEN GOLF GTI MK1 1981 LIBRE MADRID
29 TRAMO CLASICO JESUS GONZALEZ FELIX JOSE GONZALEZ PORSCHE 944 1985 LIBRE MADRID
30 TRAMO CLASICO MARCOS GARCIA PALOMA MARÍN PORSCHE 911 SC 1983 LIBRE MADRID
31 MAX RACING TEAM IÑAKI GONZALEZ OSCAR PINEDA VOLKSWAGEN GOLF GTI 16V. 1988 LIBRE BIZKAIA
32 DSC EQUIPO RALLYE CARLOS DIAZ LEANDRO MORANTE BMW 318 E-21 1981 LIBRE CANTABRIA
33 Q-SLOT JUAN MIGUEL QUINTANA ROBERTO FERRES AUTOBIANCHI A-112 ABARTH 1982 LIBRE MADRID
34 Q-SLOT GRACILIANO HERNANDEZ JOSE MANUEL GARCIA BMW 318 i 30 1989 LIBRE MADRID
35 AIARA JOSE LUIS ETXABE TERESA BAREÑO FORD FIESTA XR2 1985 LIBRE VIZCAYA
36 RALLY LEGEND CANTABRIA SERAFIN VAZ JAIME GONZALEZ BMW 323i 1983 LIBRE CANTABRIA
37 EDUARDO MARTIN GEMMA ALMEDA PORSCHE 911 1981 LIBRE MADRID
38 EBORA VETERAN CAR ALEJANDRO GIMENA BEATRIZ LOPEZ SEAT 131 SUPERMIRAFIORI 1981 LIBRE TOLEDO / MADRID
39 MOTOR RACING CANTABRIA VICTOR ALVARO JOSE RAMON CAMPO OPEL MANTE GTE 1984 LIBRE CANTABRIA
40 AUTOMOVIL CLUB DEL TEMPLE JULIO CESAR REDONDO PEDRO DELGADO PORSCHE 924 1982 LIBRE LEÓN
41 JUAN ANTONIO GUTIERREZ SANTIAGO DEL BLANCO SEAT 124-1430 1976 LIBRE PALENCIA
42 OUVREUR VIRGINIA MENDEZ PEDRO LOPEZ SEAT 131 L 1977 LIBRE CANTABRIA
43 MOTOR CLUB BESAYA FERNANDO GARCIA REGINA DIAZ SEAT FURA CRONO 1983 LIBRE CANTABRIA
44 OSCAR GARCIA MIGUEL ANGEL ALBERCA PEUGEOT 309 SR 1987 LIBRE VALLADOLID
45 CLASICOS RENAULT ENRIQUE SALVADOR CRISTINA BURGOS RENAULT 5 GTL 1984 OPEN PALENCIA/ AVILA
46 JULIAN DAVILA ROBERTO VALLELADO VOLVO 440 TURBO 1989 LIBRE VALLADOLID
47 ANDRES DEL REY GERARDO MOLLEDA SEAT 127 1980 OPEN VALLADOLID
48 CLASICOS RENAULT JOSÉ ÁNGEL TOMÉ JESUS SANCHEZ RENAULT 5 GTL 1977 OPEN SALAMANCA
49 MONTAÑA PALENTINA ALBERTO CABEZA VICENTE ALONSO BMW 318 E30 1988 LIBRE PALENCIA
50 MONTAÑA PALENTINA LUIS ANGEL MONTERRUBIO NEREA MENDEZ OPEL KADETT 1.6 S 1989 OPEN MADRID
51 CIRCULO MOTOR LEONES CARLOS GARCIA LEOPOLDO MORO SEAT 124 1977 LIBRE LEÓN
52 OUVREUR BRUNO FILIPE DA SILVA MARCELINO VAYAS SEAT 127 1978 LIBRE CANTABRIA
53 J.L.M. TEAM ROBERTO QUEVEDO PEDRO LUIS QUEVEDO FORD FIESTA XR2 1987 LIBRE CANTABRIA
54 ANGEL MIRANDA MARIA DOLORES VICENTE OPEL KADETT GSI 1988 OPEN VALLADOLID
55 JOSE FCO. J. GONZALEZ MANUEL MIRUENA SIMCA 1000 RALLYE 1976 LIBRE PALENCIA
56 JOSE LUIS ASENJO ROBERTO MIGUEL SEAT 127 1979 LIBRE PALENCIA
57 TURBO COMPETICION LUIS ALFREDO GUTIERREZ CRISTINA BLANCO OPEL CORSA 1.3SR 1985 OPEN CANTABRIA
58 TURBO COMPETICION JOSE MANUEL GUTIERREZ DAVID FERNANDEZ BMW 316 E30 1985 OPEN CANTABRIA
59 TURBO COMPETICION JOSE MANUEL GUTIERREZ EVA LOPEZ FORD SIERRA XR4i 1989 LIBRE CANTABRIA
60 MONTAÑA PALENTINA JAIME MORÁN OSCAR MORÁN RENAULT 5 TX 1982 LIBRE PALENCIA
61 OUVREUR CESAR PASCAUL CESAR PASCUAL SEAT IBIZA 1988 LIBRE CANTABRIA
62 J.L.M. TEAM FERNANDO GUTIERREZ DAVID GUTIERREZ FORD FIESTA MK1 1981 LIBRE CANTABRIA
63 IOSU SEDANO ASIER FEIJOO VOLSWAGEN GOLF GTI 1.8i 1988 LIBRE BIZKAIA
64 VALLE DE PIÉLAGOS MANUEL HERRERO REYES FERNANDEZ TOYOTA MR2 MK1 1986 LIBRE CANTABRIA
65 LECHUGUCA COMPETICIÓN OSCAR RODRIGUEZ JAVIER FERNANDEZ SEAT 124 1978 LIBRE LEÓN
66 VALLE DE PIELAGOS JESUS BAUTISTA ABEL LOPEZ RENAULT 14 GTL 1980 LIBRE CANTABRIA
67 CLUB BMW E-21/E-30 ALEJANDRO POZA JOSE LUIS TROS DE ILARDUYA BMW 316 1982 LIBRE LA RIOJA
68 LUIS BENITO PILAR JIMENEZ RENAULT 5 TS 1980 LIBRE MADRID
69 CARLOS MARTÍN IBAI TADIO RENAULT 5GT TURBO 1987 LIBRE BIZKAIA
70 JOSE MANUEL DEL HOYO CONSTANTINO LOBO VOLKSWAGEN GOLF 1988 OPEN VALLADOLID
71 ISAAC POSADA XXX R-11 GTL 1987 OPEN VALLADOLID
72 MONTAÑA PALENTINA JORGE DE PINO BARBARA DEL PINO FORD FIESTA XR2 1986 OPEN PALENCIA
73 MONTAÑA PALENTINA RODRIGO LORES IVAN MORALES RENAULT 12 1977 OPEN PALENCIA
74 VALLE DE PIÉLAGOS ALEJANDRO RUIZ TATIANA GUTIERREZ PEUGEOT 205 GTX 1988 LIBRE CANTABRIA

 

 

La anfitriona de esta cita, la Escudería Montaña Palentina Rácing ha elaborado este año un recorrido total de 338 kilómetros, de los cuales 217 se corresponden a los 15 tramos de regularidad previstos, que incluirán tramos a tablas impuestas y tres tramos a calcar con mayor penalización. Además, como novedad con respecto a ediciones anteriores, los equipos recibirán las puntuaciones a la décima, con información al término de cada tramo a través de whatsapp.

Como es habitual, la bella localidad cerverana se convirtió en el centro neurálgico del VI Rallye. Este año tuvo un mayor protagonismo, debido a que acogerá en su Plaza de la Cruz el reagrupamiento de los participantes que tiene lugar en mitad de la prueba. Tras ese paso por Cervera, los pilotos afrontaron con sus vehículos una segunda sección de cuatro horas ininterrumpidas que incluyo zonas en los alrededores de Santullán, Salinas de Pisuerga o La Ojeda.
La salida de la prueba tendrá lugar en la Plaza Mayor de Cervera a las 13 horas, en un escenario que también acogerá, tras una intensa y trepidante jornada, la ceremonia de entrega de galardones a las 22,45 horas de la noche.

Un momento emocionante será, justo antes del briefing de los participantes, será el que se dedique a tener un recuerdo muy especial a Luis Miguel Díez Rodríguez, componente de la directiva de la escudería y organizador del Rallye fallecido recientemente.

La prueba conto con el apoyo del Ayuntamiento de Cervera de Pisuerga y la Fundación Provincial de Deportes, sin olvidar la colaboración que brindaron la hostelería del centro de Cervera de Pisuerga y empresas como Terrazos Peñalabra, Maderas Juez, Seguros Reale y Pastas y Hojaldres Uko.
La pareja ganadora, que conducía un Mercedes 190 E fue Juan Carlos y Roberto Rentería (Cantabria), José María Fuentevilla y Carlos Gabriel Valdés (Fiat Uno Turbo, Cantabria) y Pedro García y Jafet Santamaría (Seat 124 2.000, León), que acabaron la prueba automovilística en segunda y tercera posición, respectivamente.
El rallye era puntuable para la Copa de Clásicos de las Escuderías de Cantabria, siendo la séptima de las nueve del campeonato, la única que se celebra fuera de la región montañesa.

En la categoría Open, en la que se incluyeron a todos los equipos que solo cuentan con la instrumentación de serie en sus vehículos, el triunfo fue para la pareja formada por Raúl Blanco y David López (Peugeot 205 GR). Luis Monterrubio y Nerea Méndez (Opel Kadett), segundos y, David Sarabia y Javier Díez (BMW 315), terceros, subieron al podio junto a los ganadores de esta categoría. Por su parte, Alberto Cabeza y Vicente Alonso recibieron un trofeo especial por ser los mejores participantes locales.

(Art. Fotografía: Pedro Delgado)

 

Clasificación final:

Clasificacion Final Monta+¦a Palentina20[...]
Documento Adobe Acrobat [777.2 KB]

Automóvil Club

Temple Competición